Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий: Бакулин и его помощники не выходят на связь

Парубий: Бакулин и его помощники не выходят на связь
Андрей Парубий. Фото: Дмитрий Ларин / Українська правда
Бывший глава "Нафтогаза", народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Евгений Бакулин пока не вышел на связь для дачи объяснений.

"Сейчас он не выходит на связь. Помощники перестали брать трубку. Но законом предусмотрено, что он пять дней, и если он это право (на объяснение, - ред.) Не использует, тогда регламентный комитет рассмотрит представление" , - рассказал спикер Рады Андрей Парубий, передает РБК-Украина .

Он также напомнил, что для процедуры рассмотрения представления генпрокурора предусмотрено 20 дней.

Напомним, 16 февраля генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Раду представление на снятие неприкосновенности с Бакулина в рамках расследования аферы с закупкой "вышек Бойко" по завышенной стоимости.

Ранее Луценко сообщил, что  намерен в ближайшее время внести в Верховную Раду Украины представление  о даче согласия на снятие неприкосновенности с народного депутата Бакулина, на его задержание и арест.

По словам Луценко, следственные действия по этому делу продолжаются. Со ссылкой на слова свидетелей, Луценко заявил, что присвоение этих средств и их дальнейшая реализация была спланирована и реализована следующим лицами: бывшим президентом Украины Януковичем, бывшим главой НБУ Арбузовым, владельцем и председателем правления латвийской компании ОАО "Рижская судоверфь" Василием Мельником, председателем правления НАК "Нафтогаз" Бакулиным, заместителями правления ПАО "Нафтогаз" Юрьемвим и Корнейчуком, председателем правления ГАО "Черноморнефтегаз Украины" Ясюк, его заместителем Кацубой, начальником управления коммерции "Черные оморнафтогаз "Кубиком, владельцем ПАО" ВернумБанк "Игнатченко, директором киевской дирекции" Украинский Бизнесбанк "Коваленко и его доверенного лица по имени Александр,

Бакулин возглавлял "Нафтогаз Украины" с марта 2010 года по март 2014 года. В марта 2014 чиновника задержали по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах. 25 апреля Печерский суд Киева отпустил Бакулина под залог 10 млн грн, а позже он сумел избраться в Верховную Раду.