Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий назвал предложенный командой Зеленского референдум путем к капитуляции перед Россией

Парубий назвал предложенный командой Зеленского референдум путем к капитуляции перед Россией
Фото: Telegraf
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что предложенный командой Владимира Зеленского референдум о мирные договоренности с Россией - это путь к капитуляции.

"Сегодня - 140 лет со дня рождения главного атамана флота и войск УНР Симона Петлюры. А уже завтра, 23 мая, украинцы будут отмечать День героев. В этот день в 38 году большевистский агент в Роттердаме убил проводника ОУН Евгения Коновальца. Ни Петлюра, ни Коновалец никогда бы не предложили Украинский референдум о примирении с Россией " , - заявил Парубий в начале внеочередного заседания Верховной Рады.

"Рекомендую президенту и его команде хорошо изучить уроки истории и не искать пути капитуляции перед Россией. Для тех, кто предлагает помириться с Россией, напомню: 22 мая 14 года, когда я был секретарем СНБО, у украинского Волновахи россияне жестоко и цинично расстреляли колонну украинского 51-й бригады. 18 Украинских тогда погибли. Не допустим, чтобы жизнь Украинской были потрачены впустую " , - добавил глава Верховной Рады.

Напомним, глава Администрации президента Андрей Богдан , назначен на должность вопреки закону о люстрации, 21 мая заявил, что Зеленский рассматривает возможность вынесения вопроса о заключении договоренностей с Россией о мире после войны в Донбассе на всенародный референдум.