Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий остается спикером - за отставку лишь 33 подписи

Парубий остается спикером - за отставку лишь 33 подписи
Андрей Парубий. Фото: Дмитрий Ларин / Українська правда
За отзыв Андрея Парубия с должности Председателя Верховной Рады пока собрано 33 подписи из 150 необходимых.

"Мы начали сбор подписей. Сегодня, фактически за первый день сбора подписей, у нас есть 33 подписи. Также мы провели консультации со всеми фракциями. Некоторые фракции решили, что им нужно принять решение на фракции и после этого они должны проголосовать. Мы понимаем, что такие фракции, как "Народный фронт", не дадут голосов, мы даже на них не надеялись. мы получили определенное количество заявок, например, депутатов от БПП, которые готовы подписать, когда мы подойдем к определенному количеству голосов ", - заявил член депутатской группы "Возрождение" Валерий Писаренко о, который и инициировал сбор подписей за отзыв Парубия с должности спикера, сообщает " Укринформ ".

В то же время он отказался показать журналистам листы с подписями и отметил, что обнародует их в Facebook.

Писаренко показал только лист с тремя последними подписями - депутатов Евгения Мураева, Александра Долженкова и Натальи Новак.

Писаренко рассчитывает в ближайшие дни собрать достаточное количество подписей, чтобы начать процесс отзыва Парубия с должности.

"Сейчас мы передаем все эти документы в секретариат, и все депутаты, которые хотят, присоединятся к этой инициативе", - сказал Писаренко.

Депутат ожидает, что на следующей пленарной неделе, которая начинается 14 мая, можно будет начать процедуру снятия Парубия от должности Председателя ВР.

Напомним, народный депутат Украины из группы "Возрождение" Валерий Писаренко  инициировал сбор подписей  под проектом постановления об отзыве с должности председателя Верховной Рады Андрей Парубий.