Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий требует от Зеленского немедленно подписать закон о ВСК

Парубий требует от Зеленского немедленно подписать закон о ВСК
Фото: nfront.org.ua
На сегодняшнем заседании Совета Парубий отметил, что согласно статье 94 Конституции Украины у президента есть 15 дней после получения им закона, чтобы подписать его или вернуть со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения. Этот срок истек 27 июня.

Следовательно, закон, согласно Конституции Украины, считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован", - говорится в сообщении пресс-службы парламента, говорится в "Радио Свобода" .

В связи с этим Парубий отметил, что Зеленский больше не может ветировать закон и должен его подписать, иначе он нарушит закон.

"Этот закон принят по Конституции Украины. Он создает реальный парламентский контроль в Украине. А главное - он четко устанавливает и описывает процедуру и парламентского контроля, и временных следственных комиссий, а также процедуру импичмента президента Украины", - отметил Парубий и напомнил о предвыборных обещания относительно принятия закона об импичменте президента.

"Убежден, что Президент Украины не будет нарушать законы и Конституцию Украины и в ближайшее время подпишет закон о временных следственных комиссиях, ведь за них проголосовали почти 300 народных депутатов Украины", - подчеркнул спикер Верховной Рады Украины.

Накануне п ид зданием Конституционного суда Украины люди устроили акцию в поддержку закона о люстрации. Сейчас суд продолжит рассматривать представление группы депутатов, которые просят признать неконституционным закон "О очистки власти".

Читайте также:  Зеленский сменил руководство СБУ