Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ осудила аннексию Крыма, - резолюция

ПАСЕ осудила аннексию Крыма, - резолюция
Парламентская Ассамблея Совета Европы осудила действия России в отношении Украины и поддержала ее целостность и унитарность.

"Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и аннексию Крыма, что является нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы", - говорится в резолюции, принятой на пленарном заседании ПАСЕ в среду, передает "Интерфакс-Украина".

За ее принятие было подано 154 голоса, 26 - против и 14 воздержались.

В резолюции подчеркивают, что ни один аргумент России для оправдания аннексии Крыма "не соответствует действительности". И добавляют, не признают крымского референдума.

К тому же ПАСЕ признает, что власть в Украине "не захватывали правые силы" и не было "никакой угрозы для прав нацменьшинств в стране". И призывает новую "демократическую" власть как можно скорее урегулировать ситуацию, и провести президентские и парламентские выборы.

ЧИТАЙТЕ: Россия - единственная угроза украинской демократии, - содокладчик ПАСЕ

"Ассамблея считает, что стремление к обособлению (Крыма) и присоединение к Российской Федерации было инициировано и спровоцированы российскими властями под прикрытием военного вмешательства", - говорится в документе.

ПАСЕ также высказывает опасения относительно российского военного присутствия на границе с Украиной.

"Ассамблея выражает серьезную обеспокоенность в связи с наращиванием российского военного присутствия на границе с Украиной", - отмечается в резолюции.

К тому же в резолюции фактически утверждают, что снайперами, которые стреляли в людей на Майдане, руководила экс-власти Украины.

"Ассамблея жестко осуждает привлечения снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих украинской властью. Подобные действия неприемлемы", - отмечается в документе.