Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ требует в течение суток освободить Надежду Савченко

ПАСЕ требует в течение суток освободить Надежду Савченко
Надежда Савченко. Фото: itar-tass.com
Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции по России, которой призвала российские власти "в течение 24 часов освободить Надежду Савченко".

Об этом на своей странице в микроблоге Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"ПАСЕ приняла резолюцию, в которой постановила освободить Надежду Савченко в течение 24 часов!", - написал он.

Впоследствии он добавил, что имел в виду поправку к резолюции, а сам сейчас спешит в Администрацию Президента на важный международный разговор.

В свою очередь, издание "Европейская правда" сообщает о том, что согласно договоренности с российской стороной, которая была утверждена на закрытом заседании Мониторингового комитета, в текст указанного параграфа добавили возможность передать Савченко не Украине, а третьей стороне.

"Ассамблея призывает российские власти освободить Савченко в течение 24 часов и вернуть ее Украине, или передать третьей стороне", - говорится в итоговой норме.

Однако издание отмечает, что это решение не является юридически обязывающим и россияне могут отказаться выполнять договоренности.

Напомним, что вчера, 27 января, во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация официально заявила, что поддерживает решение об освобождении Надежды Савченко, незаконно захваченной на территории Украины.

Украинский летчица, которая была избрана народным депутатом на внеочередных выборах в Верховную Раду 26 октября 2014, была также выбрана делегатом от Украины на сессию ПАСЕ, которая проходит в Страсбурге.

Однако Россия отказалась ее отпустить, даже несмотря на то, что делегат на сессию ПАСЕ имеет неприкосновенность.