Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патриарх Грузии призвал грузинских эмигрантов вернуться на родину

Патриарх Грузии призвал грузинских эмигрантов вернуться на родину
Фото: ria.ru
Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй призвал всех грузин, проживающих за рубежом, вернуться на родину.
"Мои духовные дети, которые живут за рубежом, сердечно поздравляю вас. -То грузин, проживающий за рубежом сказал мне: "Я люблю тебя так, как люблю Грузию". Я хочу повторить эти слова ... Я люблю вас так, как люблю Грузию. Мы ждем вас на родине, вы очень дороги нам, вы наш духовный национальное сокровище", - заявил он, обращаясь к грузинским эмигрантам в рамках демографического форума, происходит в Грузии, пишет "Интерфакс-Украина".
 
По словам предстоятеля Грузинской церкви, сложная демографическая ситуация в стране является проблемой всех грузин и для ее урегулирования проводятся определенные мероприятия.
 
"Однако необходимо еще больше практических шагов как со стороны власти, так и общественности, чтобы побороть демографическую проблему", - отметил патриарх.
 
Он подчеркнул, что "все должны работать для того, чтобы найти для этого действенные шаги".
 
Статистика о грузинах, проживающих и рожденные за границей, нет. Согласно демографическим расчетам о гражданах репродуктивного возраста, выехали из Грузии, за последние 25 лет за границей родились не менее 200 тыс. грузин.
 
По оценкам общественной организации "Фонда демографического возрождения", количество граждан Грузии, проживающих за рубежом на начало 2017 составляет около 1,5 млн человек.
 
Напомним, жена лидера Движения новых сил Саакашвили Сандра Рулофс заявила, что власти Грузии и Украины относительно ее мужа действуют совместно, готовя его экстрадиции из Киева в Тбилиси. Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе заявил, что контактов с украинским внешнеполитическим ведомством по поводу Саакашвили не было.