Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патриарх Кирилл пообещал не допустить кровопролития в Украине

Патриарх Кирилл пообещал не допустить кровопролития в Украине
Патриарх Кирилл (Гуньдяев) пообещал выполнить просьбу местоблюстителя главы Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия, который просил главу РПЦ воспользоваться своим влиянием, чтобы не допустить кровопролития в Украине.

Ответ Кирилла опубликованый на сайте Московского патриархата.

"Отвечая на Ваше обращение, дорогой Владыка, уверяю Вас и нашу украинскую паству в том, что сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогих моему сердцу землях Украины", - написал, в частности, Кирилл.

Глава РПЦ также добавил, что смотрит на то, что происходит в Украине, "с печалью, тревогой и болью". "Пусть Господь остановит любую руку, поднятую с намерением причинить боль и страдания, и благословит тех, кто отстаивает мир. И не допустит Он, Всемилостивый Отец наш, чтобы брат пошел на брата, чтобы продолжилось насилие, чтобы подвергались поруганию святыни. Пусть не будет больше жертв на украинской земле", - говорится в заявлении.

При этом Кирилл отметил, что никто из тех, кто живет сейчас в Украине, "не должен чувствовать себя чужим в своем родном доме, на каком бы языке он не разговаривал".

"Нельзя допустить дальнейшей поляризации общества, возрастания насилия против мирных граждан, необходимо всему населению гарантировать реализацию его прав и свобод, включая право на участие в принятии судьбоносных решений. Те, в чьих руках находится власть, обязаны не допустить насилия и беззакония. Украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее", - отметил патриарх.

"Братство русского, украинского и белорусского народов - реальность, выстраданная историей и многими поколениями наших предков. Эта реальность, которая живет в наших сердцах, должна определить наше будущее, и нельзя жертвовать ею из-за временных интересов", - добавил он.

В конце своего обращения патриарх Кирилл призвал всех христиан простить и понять друг друга в Прощеное воскресенье. "Господи, благослови народ Твой и сохрани от всякого зла каждого, кто живет на украинской земле!" - написал глава РПЦ.

Отметим, что 1 марта местоблюститель главы УПЦ МП митрополит Черниговский и Буковинский Онуфрий направил обращение Кириллу с просьбой "поднять свой голос о сохранении целостности территории Украинского государства" и "сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития на территории Украины".

Кроме Онуфрия, ситуацию с возможным введением российских войск в Украину прокомментировал пресс-секретарь УПЦ МП Георгий Коваленко. Он заявил, что в случае ввода войск Россия нарушит минимум три библейских заповеди: "Не лги", "Не убей" и "Не желай дома ближнего твоего". "Никакого политического заявления патриарха Кирилла мы не воспримем, если он одобрит агрессию России", - заявил Коваленко, добавив, что все священники УПЦ Московского патриархата являются гражданами Украины и намерены хранить верность своей стране.