Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пенсионную реформу примут уже в течение недель, - Данилюк

Пенсионную реформу примут уже в течение недель, - Данилюк
Александр Данилюк. Фото: president.gov.ua
Украина примет пенсионную реформу уже в эти недели, что позволит получить новый транш от МВФ до конца года.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью Reuters в Лондоне, где он представил новый выпуск Украиной еврооблигаций, пишет "Голос Америки".

Украина надеется принять закон о земельной реформе уже в этом году, несмотря на оппозицию в парламенте, добавил Данилюк.

Эти две реформы, а также пересмотр цен на газ важны для продолжения программы МВФ в Украину общим объемом 17,5 миллиардов долларов.

С двух траншей, запланированных до конца года, один на 1,9 миллиарда долларов будет получен беспрекословно после визита миссии МВФ в Украину в конце сентября, заверил Данилюк корреспондентов Reuters.

Данилюк "очень оптимистично" отнесся к вероятности принятия пенсионной реформы до сих пор.

"С пенсионной реформой, все очень позитивно, в парламенте есть консенсус и ее примут в течение недель. Она практически готова", - заявил Данилюк.

Правительство также планирует представить МВФ свой план реформы рынка газа.

Принятие земельной реформы, которая откроет рынок земли, сельскохозяйственного назначения может оказаться более сложным из-за противоречий в обществе. Хотя принятие земельной реформы не является предпосылкой для следующего транша, принятие этой реформы важно для получения денег МВФ в будущем.

На этой неделе, Украина представляет в Европе и США выпуск новых еврооблигаций, что будет означать возвращение Украины к рынку внешних заимствований впервые с момента реструктуризации 2015 года. Киев также представляет возможность обменять долговые инструменты со сроком погашения в 2019 и 2020 в более долгосрочные облигации, сообщает Reuters.

Отметим, ключевыми требованиями завершения четвертого пересмотра программы EFF с Международным валютным фондом является пенсионная реформа, приватизация и борьба с коррупцией. Официальный представитель Фонда Уильям Мюррей отметил, что достичь консенсуса по ключевым вопросам в земельной реформе, необходимо отсрочить ее до конца года.

Напомним, законопроект о реформировании пенсионной системы Украины внедряет единую формулу расчета пенсий для всех граждан, несмотря на статус и место работы.