Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пенсии и субсидии можно будет оформить через Дию

Пенсии и субсидии можно будет оформить через Дию
Фото: Ukrinform
Кабинет Министров на заседании 22 сентября принял решение, которое позволит оформить пенсии, субсидии и другую социальную помощь на портале Действие.

Об этом сообщила пресс служба Министерства цифровой трансформации.

Так, на портале Действие можно будет оформить онлайн жилищные субсидии, получение пенсий, государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, а также обращение в электронной форме по социальным услугами. Для этого нужно будет заполнить заявку онлайн.

В рамках пилотного проекту украинцы смогут получать государственную соцпомощь на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство; на детей одиноким матерям; на тяжелобольных детей; при усыновлении ребенка; лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью.

Также люди смогут на портале Действие получать пенсии, обращаться за предоставлением социальных услуг назначением компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги.

Такие изменения происходят в рамках проекту Единой информационной системы социальной сферы. Это система, которую создают Минсоцполитики и Минцифра для автоматизации процессов начисления соцвыплат.

К концу 2021 пилотный проект заработает для граждан минимум в двух областях.

Читайте также: На Закарпатье открыли центр поддержки предпринимателей Дия.Бизнес