Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переговоры между "Нафтогазом" и "Газпромом" продолжаются: Киев предлагает пакетное урегулирование

Переговоры между
Юрий Продан. Фото: kvedomosti.com
Переговоры по газовому вопросу между представителями НАК "Нафтогаз украины" и российской энергетической компанией "Газпром" продолжаются в Берлине.

Об этом сегодня во время брифинга в Киеве сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

По его словам, переговоры продолжаются в Берлине, однако уже в двустороннем формате.

"Сегодня переговоры продолжаются, они проводятся в двустороннем формате, так как российская сторона отказалась их проводить в трехстороннем формате", - отметил Продан.

Министр напомнил, что проведение переговоров запланировано до 9 июня.

Чтобы как можно скорее урегулировать газовый конфликт между Украиной и Россией, Киев предлагает российской стороне пакетное урегулирование этого вопроса.

"Украина четко заявила на переговорах о необходимости комплексного урегулирования - цена на газ $268,5 за тысячу кубометров газа, после этого решается вопрос оплаты задолженности, которая тоже должна быть пересчитана и по 2013 год по цене $268,5", - подчеркнул украинский министр.

ЧИТАЙТЕ: Россия требует от Украины полностью оплатить $2 млрд долга за газ до конца недели

Российская сторона никаких предложений относительно урегулирования цены на газ не вносила.

Как сообщал iPress.ua, 30 мая Украина частично оплатила долг за газ перед Россией. "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $786 млн - сумму долга за февраль и март 2014 года.

2 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил получение этой суммы, и согласился перенести срок наступления предоплаты за газ для Украины на 9 июня.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.