Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переговоры с МВФ завершатся в течение 48 часов, - Яценюк

Переговоры с МВФ завершатся в течение 48 часов, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: radiosvoboda.org
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что переговоры с Международным валютным фондом о кредите завершатся в течение 48 часов.

Об этом он сказал во время расширенного заседания правительства.

Яценюк отметил, что остаются нерешенными несколько вопросов, один из которых касается энергетического сектора. Яценюк отметил, что этот вопрос требует единства власти, в первую очередь в парламенте. Премьер обратился к парламентариям с просьбой отказаться от популизма и проголосовать за реформы в энергетике.

Переговоры с МВФ о новой кредитной программе на замену нынешней 17-миллиардной stand-by. По предварительным данным, вместо нее будет начата программа расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF).

Такие программы направлены на поддержку стран, столкнувшихся с серьезными проблемами платежного баланса, и обычно утверждаются на трехлетний срок, тогда как кредиты Stand-by - на 1-2 года. По информации Министерства финансов, украинская программа продлится 4 года.

Кроме того, срок возврата средств по кредитам EFF начинается через 4,5 года и растягивается на пять лет, в то время как по программе Stand-by выплаты начинаются через три года и продолжаются два года (для каждого транша отдельно).

Вчера Reuters со ссылкой на свои источники заявило, что общая сумма помощи Украине со стороны МВФ и других кредиторов может составить 40 млрд долларов.

Как сообщал iPress.ua страны "Большой семерки" вместе с Международным валютным фондом рассматривают возможности увеличения финансовой помощи Украине до $40 млрд.

Напомним, миссия Международного валютного фонда работает с украинской властью над новой возможной программой расширенного финансирования и продлила срок своей работы в Киеве до 11 февраля.

Вице-премьер-министр Украины, министр культуры Вячеслав Кириленко отмечает, что Международный валютный фонд может предоставить Украине наибольший объем финансовой помощи за всю историю фонда.