Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переговоры с Ираном относительно ядерной программы продлили до 7 июля

Переговоры с Ираном относительно ядерной программы продлили до 7 июля
Фото: financialtribune.com
"Шестерка" международных посредников и Иран договорились продолжить переговоры по иранской ядерной программе до 7 июля.

Как передает Немецкая волна со ссылкой на Госдепартамент США, переговоры с Ираном проводят пять государств, которые имеют право вето в Совете Безопасности ООН (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция) и Германия.

Новый раунд переговоров, который может стать последним, на днях начался в Вене. Ранее стороны намеревались подписать окончательное соглашение по иранской ядерной программе до 1 июля. Перед открытием переговоров в Вене госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зарифе заявляли, что переговоры могут продолжить, потому что стороны должны согласовать ряд сложных вопросов.

Между тем президент США Барак Обама заявил в Вашингтоне, что переговоры будут "жесткими". Завершатся ли они успехом до 7 июля, зависит от Тегерана.

"Я выйду из переговоров, если соглашение не будет приемлемым", - подчеркнул американский президент.

Однако, чтобы не обременять ход переговоров, Европейский Союз продлил до 7 июля смягченный режим санкций в отношении Ирана, передает dpa. Это даст ЕС время для поиска долгосрочного решения, заявили в представительстве ЕС в Брюсселе.

Санкции в отношении Тегерана облегчили в ноябре 2013 года, чтобы упростить поиск компромисса. Ирану, в частности, позволили экспорт нефтехимических продуктов в ЕС, торговлю золотом и драгоценными металлами. 30 июня должен был закончиться срок действия облегченных санкций, поскольку до этого времени стороны намерены подписать окончательное соглашение.