Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перейти на европейские стандарты можно за месяцы, - министр экономики

Перейти на европейские стандарты можно за месяцы, - министр экономики
Павел Шеремета. Фото: blog-executive.ranepa.ru
Министр экономики Павел Шеремета заявил, что привести украинские стандарты в экономике к европейским можно за месяцы.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "Интер"

"При желании, это можно сделать за годы, месяцы, если быстро организовать работу менеджемента, подтянуть технические регламенты", - сказал он. 

Говоря о реакции России на смену экономического вектора Украины, Шеремета отметил, что правительство рассматривает различные варианты, в том числе и пессимистические сценарии. 

Он отметил, что Украина готова садиться за стол переговоров с представителями РФ и осуждать их "тревоги". 

"Большинство из этих тревог - надуманные. Но чтобы это объяснить - нужно обсуждать. Это все же лучше, чем стрелять друг в друга", - подытожил министр. 

ЧИТАЙТЕ: Сергей Пашинский: Мы перестали быть нацией рабов. Мы стали сильной, динамичной, русско-украиноязычной нацией 

Напомним, 27 июня в Брюсселе во время заседания Совета ЕС Президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, котороя предусматривает создание зоны свободной торговли. 

23 июня Совет Европы сообщил о завершении технической подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. 

Экономическая часть Соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. 

Экономическая составляющая Соглашения об ассоциации насчитывает более тысячи страниц текста. 

ЧИТАЙТЕ: Яценюк объяснил задачу правительства после подписания Соглашения об ассоциации 27 июня, - видео 

Еврокомиссия оценивает рост доходов Украины от подписания экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом в €1,2 млрд. в год. Благодаря  либерализации таможенных тарифов и приближению нормативов к стандартам ЕС Украина получит более свободный доступ на европейский рынок. По условиям соглашения для Украины будут постепенно устраняться таможенные тарифы и квоты, а украинские законы, нормы и правила будут меняться в соответствии с европейскими в различных секторах, связанных с торговлей. 

В частности, создание зоны свободной торговли предусматривает для промышленных товаров - немедленная отмена действующих ввозных пошлин на большинство товаров. 82,6% пошлин снимает Украина, 91,8% - ЕС. Для остальных установлено переходные периоды. Для сельскохозяйственной продукции Украина отменит пошлины на 35,2% тарифных линий, а Евросоюз - на 83,1%. Для остальных товаров Украина введет переходные периоды продолжительностью от одного до семи лет, на 9,8% - частичную либерализацию и на 3% - беспошлинные тарифные квоты. 

Украинский экспорт в ЕС, как ожидается, увеличится на €1 млрд. в год.