Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Pfizer является эффективной против 30 штаммов коронавируса - разработчик

Pfizer является эффективной против 30 штаммов коронавируса - разработчик
Фото: Global Look Press/Aurelien Morissard
Вакцина, разработанная немецкой компанией BioNTech и американским концерном Pfizer, дает защиту от COVID-19 через несколько дней после введения второй дозы.

Об этом заявил на брифинге для иностранных журналистов в Берлине руководитель BioNTech, один из "авторов" вакцины Угур Шахин, передает Укринформ.

Первый эффект формируется не ранее, чем на 12 день после первой дозы. Итак, первые 12 дней препарат фактически не действует, имеет "нулевую защиту", и если человек подхватит инфекцию в течение этого периода, вакцина ей отнюдь не поможет, сказал Шахин.

"Максимальной эффективности препарат достигает на 7 день после второй дозы, следовательно, на 28 день после первой прививки", - пояснил ученый.

Шахин также сообщил, что после 8 месяцев после прививки уровень антител начинает существенно падать, и посоветовал делать третью дозу, "усилитель" вакцины, через 9-12 месяцев после первой прививки. В общем разработчики рекомендуют в будущем вакцинироваться каждые 18 месяцев.

Препарат Pfizer / BioNTech, который во время клинических испытаний показал эффективность на уровне 95%, в реальной жизни даже более действенным, его эффективность достигает 97%, как показывает, например, опыт Израиля, утверждает разработчик вакцины.

Глава BioNTech подтвердил, что эта вакцина эффективна против около 30 штаммов коронавируса, в частности, "британской" и "бразильской" мутаций, и надеется, что будет такой же и против "индийского" штамма.

Разработчики вакцины, отметил Шахин, очень внимательно следят за всеми сообщениями о возможных побочных эффектах, ведь главным в разработке лекарственных средств является принцип "не навредить".

Как сообщалось, BioNTech (Biopharmaceutical New Technologies) - немецкая биотехнологическая компания, базирующаяся в Майнце, разрабатывает и производит активные иммунотерапии на основе рибонуклеиновой кислоты (мРНК) для использования в качестве индивидуального иммунотерапии рака, вакцин против инфекционных заболеваний и в качестве протеинозаминнои терапии редких заболеваний, а также разработанную клеточную терапию, новые антитела и иммуномодуляторы малых молекул как варианты лечения рака.

В 2020 году BioNTech совместно с американской Pfizer разработали РНК-вакцину BNT162b2 для предотвращения COVID-19. Она стала первой разрешенной вакциной против коронавируса на территории ЕС.

Напомним, что Вакцина Pfizer останавливает передачу коронавируса почти на 90%.