Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Планы России по дестабилизации ситуации в Украине на поверхности, - Сюмар

Планы России по дестабилизации ситуации в Украине на поверхности, - Сюмар
Виктория Сюмар. Фото: radiosvoboda.org
Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар убеждена, что Россия делает ставку на подрыв легитимности власти для того, чтобы ситуация в регионах вышла из под контроля и это позволило РФ ввести свои войска на другие территории Украины.

"Достаточно посмотреть несколько выпусков новостей и их акценты: тотальная влиятельность Правого сектора, отсутствие легитимной власти, которая имеет поддержку, неспособность силовых структур контролировать ситуацию и обеспечивать порядок и законность. Это все, на что делается ставка - критика и подрыв легитимности власти, чтобы ситуация в регионах вышла из под контроля, что дало бы возможность контролировать ситуацию уже вооруженными отрядами, в образе уже несколько другой "самообороны" или "Левого сектора", - написала Сюмар на своей странице в социальные сети Facebook.

Заместитель председателя СНБО утверждает. что часто этом подыгрывают отдельные группы влияния и политики, которые у них "на ниточках". Однако власть будет давать ответ таким действиям не контрпропагандой, а конкретными действиями.

"Незаконное использование оружия будет жестко локализоваться, а расследование происходить. Факт голосования за отставку 2-мя голосами доказывает полную легитимность власти, задача которой стабилизировать ситуацию, сделать непопулярные шаги для реформирования экономики, обрезав расходные бюджетные статьи, и провести прозрачную избирательную кампанию", - утверждает Сюмар.

По ее словам выборы 25 мая станут точкой для всех планов "расшатать и делегимитизировать", поэтому они должны состояться при любых условиях.

"Хотелось бы, чтобы кампания отдельных кандидатов происходила не так в контексте российских пожеланий, как в контексте позитивных ориентиров украинцев относительно обязательств будущего президента. Это точно способствовало бы национальной безопасности", - отмечает Сюмар.