Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Платини против объединенного чемпионата: это не соответствует принципам УЕФА

Платини против объединенного чемпионата: это не соответствует принципам УЕФА
Президент УЕФА Мишель Платини настаивает, что создание объединенного чемпионата Украины и России по футболу является плохой идеей, ведь она не соответствует принципам УЕФА.

"Мы в какой-то момент думали о помощи лигам и национальным ассоциациям, которые не могут выжить из-за финансовых проблем. Мы проводим эксперимент в женском футболе, объединив чемпионаты Нидерландов и Бельгии. Затем возникла идея объединенного чемпионата России и Украины. Но она абсолютно не соответствует нашим принципам ", - цитирует президента УЕФА издание "Спорт-Экспресс".

Мишель Платини добавил, что поддерживает позицию футбольных федераций Украины и России и отметил, что этот вопрос он уже даже успел обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным.

"И правильно футбольные федерации двух стран сказали:" Мы великие державы, нашим чемпионатам не нужно сливаться. Об этом я говорил в Сочи и президенту Путину. Язык об объединении может идти по маленьких стран. Вы же автономны и независимы ", - подчеркнул Платини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объединенный чемпионат по футболу может начаться уже в 2015-м, - Газзаев 

Напомним, что идея создания объединенного чемпионата по футболу России и Украины была высказана главой "Газпрома"  Алексеем Миллером в конце 2012 года.

18 февраля 2013 в Москве состоялось заседание автономной некоммерческой организации "Объединенный чемпионат по футболу", на котором была озвучена концепция предлагаемого турнира, а уже 5 марта общее собрание клубов Российской футбольной премьер-лиги одобрило создание оргкомитета.

Добавим, что  президент Международной федерации футбола  Йозеф Блаттер заявил, что создание лиги СНГ невозможно. Также против создания этого чемпионата  выступил президент ФФУ Анатолий Коньков.