Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Племянница Вербицкого рассказала за что убили ее дядю

Племянница Вербицкого рассказала за что убили ее дядю
Активиста Евромайдану Юрия Вербицкого, похищенного из больницы после полученных в столкновениях травм, убили потому, "что он искренен украинец"

Об этом в комментарии "Радио Свобода" заявила племянница погибшего Оксана Вербицкая.

"Он умер потому, что был украинцем ... искренним!" - Сказала она.

По ее словам, она и ее родные не понимают, с другой причине Юрия Вербицкого могли похитить из больницы и "такое сделать".

"Он поехал на Майдан, чтобы поддержать мирный протест, чтобы сказать свое слово. Он был ученым, сейсмологом, он очень любил горы. Он всегда был готов помочь другим", - рассказала Вербицкая.

"Мы шокированы. Мы не понимаем, что это за люди, которые готовы так жестоко расправляться с мирными людьми, с людьми, которые имеют свое собственное мнение и пытаются мирным путем эту мысль продемонстрировать. Мы надеемся что смерть родного нам человека изменит мышление, изменит что-то в голове и сердце хотя нескольким людям", - сказала племянница убитого.

Как сообщал iPress.ua, активист Евромайдану Игорь Луценко, которого похитили из больницы вместе с Юрием Вербицким, остался жив. Он рассказал, что похитители вывезли их в лес под Киевом, где избивали и угрожали.

"Они искренне верят, что люди, которые являются на Майдане, заслуживают наказания", - сказал Игорь Луценко. Он также обращал внимание, что Юрий Вербицкий - львовянин, а следовательно , похитители могли воспринимать его как "бандеровца".