Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пленные моряки: В Киеве открыли благотворительную выставку картин

Пленные моряки: В Киеве открыли благотворительную выставку картин
Фото:Миноборона Украины
В Киеве в поддержку военнопленных украинских моряков открыта благотворительная выставка картин.
"Цель проведения выставки - привлечение внимания общества к противоправным действиям российского правительства относительно незаконного содержания украинских военных в российских тюрьмах, а также поддержки украинских моряков, которые находятся в плену", - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.
 
Выставка будет работать в историко-архитектурном музее "Киевская Крепость", картины подарят украинскому военнопленным морякам после их освобождения.
 
"Руководство на всех уровнях принимает все возможные меры и возлагает все усилия по освобождению наших моряков и возвращения их на Родину", - заявил начальник Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины Алексей Ноздрачев.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, что попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили ранения.

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.
 
Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков, захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.
 
Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.