Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По данным следствия, в Ичне произошла диверсия, - Порошенко

По данным следствия, в Ичне произошла диверсия, - Порошенко
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что главная версия произошедшего в Ичне Черниговской области - диверсия.

"Досадно, больно, подобные истории, которые являются по предварительным данным следствия, результатами деятельности диверсионных групп, они бросают тень на имидж украинских военных и спецслужб. Омрачают добросовестную работу воинов, которые самоотверженно защищают Родину. Первые данные свидетельствуют о том, как говорит следствие, отвергают небрежность и главная версия - это диверсия. Это должно нас научить решительным действиям", - заявил Президент, передает "112 Украина".

В качестве примера он привел покушение на экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.

"Что мы увидели в обществе Британии? Требования уволить руководство разведки, спецслужб, армии или правительства? Наоборот, страна объединилась, вычислила русских террористов, продемонстрировала это всему миру, ввела санкции против РФ. Украина и весь мир эти санкции поддержали", - пояснил Порошенко.

Напомним, в ночь на 9 октября 2018 года на Ичнянской военной базе в Черниговской области начали раздаваться взрывыОриентировочно на базе было 88 тыс. тонн боеприпасов. 

Эвакуировали 12 тыс. человек. Воздушное пространство закрыто в радиусе 30 км, движение автомобилей и поездов приостановлено.

Накануне вечером Министерство обороны сообщало, что пожар на территории 6-го арсенала ВСУ возле Ични в Черниговской области полностью ликвидирован.