Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Побочные эффекты после COVID-прививки обнаружили в 0,8% случаев, - Степанов

Побочные эффекты после COVID-прививки обнаружили в 0,8% случаев, - Степанов
Фото: Страна.ua
Побочные эффекты после вакцинации против COVID-19 обнаружены в 0,8% случаев, тяжелых состояний не зафиксировано.

Об этом проинформировал министр здравоохранения Максим Степанов на традиционной селекторном совещании под председательством Президента Владимира Зеленского, сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс служба главы государства.

"В Министерстве здравоохранения сообщили, что побочные эффекты проявляются только в 0,8% случаев, тяжелых случаев не зафиксировано", - рассказали в ОП.

Кроме того, глава Минздрава напомнил, что Европейское агентство по лекарственным средствам уже официально заявил, что вакцина AstraZeneca совершенно не увеличивает риска образования тромбов.

В свою очередь Президент подчеркнул, что необходимо постоянно разъяснять людям вопросы, связанные с прохождением вакцинации.

"Надо объяснять людям, что первая прививка против коронавируса снижает вероятность заражения на 65%. Так что шансы на заражение все равно остаются. И только после второй дозы создается полная защита от этой опасности. Поэтому мы не должны забывать о масках даже сейчас, когда вакцинация уже продолжается", - отметил Зеленский.

Добавим, что в Украине сделали более 53 тысячи COVID-прививок.