Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почку от генномодифицированной свиньи впервые успешно трансплантировали человеку

Почку от генномодифицированной свиньи впервые успешно трансплантировали человеку
Фото: gettyimages.com
Хирурги в США впервые успешно пересадили почку от генномодифицированной свиньи человеку. После трансплантации не произошло немедленного отторжения органа.

Об этом сообщает Reuters, пишет Общественное.

Операцию проводили в Медицинском центре Лангон при Университете Нью-Йорка. Хирурги использовали почку от свиньи, гены которой изменили так, чтобы ее ткани больше не содержали молекул, которые вызывают почти мгновенное отторжение органа.

Получил почку пациент, у которого диагностировали смерть мозга и который имел нарушения функции почек. Его семья согласилась на эксперимент прежде чем отключить пациента от средств жизнеобеспечения.

Почку присоединили к кровеносных сосудов человека. По словам хирурга-трансплантолога Роберта Монтгомери, почка производит такое же количество мочи, как и пересажены человеческие почки. Также медики не заметили за три дня никаких доказательств немедленного отторжения органа, как это происходит после пересадки почки от НЕ генномодифицированной свиньи.

Кроме того, высокий уровень креатинина у пациента - показатель плохой функции почек - вернулся к норме после трансплантации.

Генетически измененная свинья называется GalSafe. В декабря 2020 года регулятор США разрешил использовать таких животных как пищу для людей с аллергией на мясо и как потенциальный источник для создания медикаментов. Однако медицинские изделия из таких свиней все еще нуждаются в специальном одобрения.

Другие исследователи считают, что свиньи GalSafe могут быть источником для трансплантации различных органов: клапанов сердца, кожи и т.

Почему эта трансплантация важна?

Нынешний эксперимент должен открыть путь для испытания таких трансплантаций у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности. Ученые предполагают, что тяжелобольным пациентам пересаживать свиную почку, например, пока не станет доступным человеческий орган.

На этот раз хирурги осуществляли одну трансплантацию. Почка оставалась в организме только три дня, поэтому последующие эксперименты могут открыть сложности с пересадкой свиных органов.

Вероятно, следующим реципиентами органов будут пациенты с низкими шансами получить человеческую почку. Только в США более 90 000 человек ждут трансплантации почки. Время ожидания органа может составлять три-пять лет. Трансплантации почки в Украине ждут около 200 человек, по данным комитета парламента по вопросам здоровья нации.

Напомним, что  французская компания Carmat сообщила о первом коммерческую продажу искусственного сердца. Его получил пациент из Италии.