Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подрядчики ГФС украли грантовые деньги ЕС на модернизацию пунктов пропуска, - Москаль

Подрядчики ГФС украли грантовые деньги ЕС на модернизацию пунктов пропуска, - Москаль
Геннадий Москаль. Фото: slovoidilo.ua
Грантовые деньги Европейского Союза, выделенные на модернизацию двух международных пунктов пропуска в Закарпатской области, так и не были использованы.

По словам председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, подрядчики Государственной фискальной службы (ДФС) приняли 30% - и скрылись. Сейчас в этом деле проводят аудит, информирует пресс-служба губернатора Закарпатской области.

"Грантовые деньги, выделенные Евросоюзом на модернизацию двух международных пунктов пропуска, расположенных на Закарпатье ("Ужгород - Вишне Немецкое" на украинско-словацкой границе и "Лужники - Берегшурань" на украинско-венгерской границе), так и не использованы. Хотя модернизация двух МПП значительно ускорила бы пропуск туристов как со стороны Украины, так и в обратном направлении. Подрядчики, которые подыскала ГФС, взяли 30% денег и скрылись. Сейчас ЕС проводит по этим фактам аудит", - заявил Москаль.

Председатель ОГА добавил, что с 2015 года добивается открытия 19 новых пунктов пропуска со странами Евросоюза: 8 - с Венгрией, 6 - с Румынией, 4 - со Словакией и 1 - с Польшей. По его словам, местные власти неоднократно обращалась по этому поводу в Кабмин, а также к отдельным министерствам и ГФС.

"На наши обращения накладывались резолюции "К выполнению", "Срочно рассмотреть" и т.д., но реальной работы сделано не было. Удалось договориться об открытии только одного МЧП -" Большая Паладь - Нодьгодош" на украинско-венгерской границе", - отметил Москаль.

Он также заявил, что Закарпатская ОГА на своем уровне исчерпала все возможности для открытия новых пунктов пропуска на границе Украины и Евросоюза.

Напомним, что в  Закарпатской области вблизи венгерско-украинской границы построят новый контрольный пункт пропуска, который соединит венгерский автобан М-3 и трассу "Чоп - Киев".