Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники не пропустили в Украину уже 1,5 тысячи "туристов" из России

Пограничники не пропустили в Украину уже 1,5 тысячи
Фото: AFP
С начала проведения спецоперации "Граница" в Украину с территории Российской Федерации не пропустили более 1,5 тыс. человек.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя оперативной группы "Восток" Государственной пограничной службы Украины Александр Жданенко, информирует "Цензор.НЕТ".

Он рассказал, что эта операция проходит не только на восточной границе, но и на границе между Украиной и Беларусью и Приднестровьем.

"Каждый день мы обнаруживаем большое количество людей, граждан Российской Федерации, которые едут в Украину для участия в провокационных мероприятиях экстремистского характера. С начала операции мы обнаружили и не пропустили на территорию Украины более 1,5 тыс. таких лиц. В основном на участках Харьковского, Сумского, Донецкого и Черниговского направлениях", - сообщил Жданенко.

Также пограничник сообщил о том, что у задержанных обнаруживают металлические и резиновые дубинки, газовые баллончики, маски, камуфляжную одежду.

К тому же он отметил, что в связи с дезинформированием населения в России многие люди едут "воевать с украинцами".

По словам Жданенко, на украинско-российской границе было арестовано около 10 граждан РФ, ведь у них обнаружили предметы, которые свидетельствуют, что эти граждане въезжали в Украину с целью принятия участия в силовых действиях. Он уточнил, что таких людей пограничники передают Службе безопасности Украины, которая затем запрещает им въезд на территорию Украины.

Кроме того, заместитель руководителя оперативной группы "Восток" отметил, что в основном подозрительные лица с территории России пытаются проникнуть в Украину на железнодорожном транспорте.

"В железнодорожных пунктах пропуска мы обнаруживаем основную часть таких людей", - отметил он.

Также Жданенко сообщил, что еще один контроль украинские пограничники осуществляют на въезде в Крым.