Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники увидели, что часть российский войск таки отошла от украинской границы

Пограничники увидели, что часть российский войск таки отошла от украинской границы
Фото: news.vitebsk.cc
В Государственной пограничной службе сообщают о частичном отводе российских войск на украинской границе.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в Киеве заявил председатель Госпогранслужбы Украины Николай Литвин.

По его словам, пограничники наблюдают частичный отвод российских войск на украинской границе, но отмечают, что на местах остается инфраструктура, которая дает возможность развернуть работу подразделения в любой момент.

"По нашей информации идет отвод войск от нашей границы, но с определенными особенностями. Разведывательные радиоподразделения, подразделения радиоперехвата остаются на местах, тыловая инфраструктура лагерей остается тоже на местах. Этот процесс растянут во времени, но такой процесс пошел", - подчеркнул руководитель пограничного ведомства.

ЧИТАЙТЕ: Бойцы "Донбасса" готовы охранять границу от террористов, - командующий

Однако Литвин уточнил, что российские военные покидают вблизи границ всю инфраструктуру, которая дает возможность снова вернуться, поэтому о полном отводе говорить рано.

По оценкам украинских пограничников, вблизи границы находится от 18 до 22 тыс российских военнослужащих. Для сравнения раньше их было примерно 50 тыс.

Как сообщал iPress.ua еще 19 мая президент России Владимир Путин приказал вернуть войска с учений на юго-западе РФ в места постоянной дислокации.

Однако НАТО не подтвердило сообщение Кремля об отводе российских сил от украинской границы в места постоянной дислокации.

Позже на официальном сайте Министерства обороны России указано, что новые учения ВВС РФ "Авиадартс-2014" будут проходить вблизи городов Липецк, Воронеж и Рязань в период с 21 по 27 мая.