Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники в Сумской области обнаружили подпольный нефтепровод в РФ

Пограничники в Сумской области обнаружили подпольный нефтепровод в РФ
Фото: kp.ua
Украинские пограничники Сумского отряда обнаружили на границе с РФ подпольный трубопровод для контрабанды нефтепродуктов.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

"Вчера пограничники Сумского отряда во время мониторинга государственной границы обнаружили подпольный трубопровод, закопанный в землю на глубину до 25 сантиметров. Шланг диаметром до 7 сантиметров простирался от окраины российского населенного пункта Зерновое через реку Бобрик, по которой проходит госрубеж, в направлении населенного пункта Середина-Буда (Сумская область)", - говорится в сообщении.

Тщательно осмотрев "нефтепровод" пограничники выяснили, что нарушители воспользоваться им не успели, любые признаки нефтепродуктов в нем отсутствуют.

Всего на территории Украины обнаружили 150 метров трубопровода, который пограничники уничтожили. Информированные пограничники сопредельного государства на своей территории взамен откопали 1000 метров трубы.

Сейчас межведомственной группой, в состав которой вместе с пограничникам вошли представители СБУ, МВД и ГФСУ, проводится комплекс проверочных мероприятий и устанавливаются лица, причастные к правонарушению.

Напомним, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "Экоцид" в связи с пожаром на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта".

По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, в результате пожара погибли 5 человек. Из них четыре погибли на месте; один умер в лечебном учреждении; пять получили медицинскую помощь амбулаторно; 10 человек находятся на стационарном лечении.