Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ возбудила дело по статье "экоцид" из-за пожара под Киевом

СБУ возбудила дело по статье
Фото: Anton Gerashchenko/facebook.com
Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "Экоцид" в связи с пожаром на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в интервью "5 каналу" в пятницу вечером.

"Сегодня около 16.00 нами зарегистрировано уголовное производство по ст. 441 (экоцид). Это совершение действий, которые могли привести к экологической катастрофе", - сказал он.

Вовк отметил, что в рамках этого производства СБУ запланировала изучить экономическую составляющую - продажа бензина, возможную его подделку.

"Мы только изучаем это. Я никаких выводов не делаю, заключения могут быть тогда, когда есть подозрение", - сказал начальник ГСУ СБУ.

Пожар на нефтебазе под Васильковом: как тушат самый масштабный пожар в Украине за последние 50 лет

Как сообщал iPress.ua, 8 июня вечером на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в селе Крячки Васильковского района Киевской области произошел пожар. Потушить пламя до утра не удалось нескольким сотням чрезвычайников со спецтехникой, а 9 июня утром на нефтехранилище прогремел взрыв, в результате которого получили ранения по меньшей мере шестеро пожарных.

По состоянию на середину дня 12 июня очаги возгорания ликвидированы, пожарные контролируют 100% территории и охлаждают цистерны.

По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, в результате пожара погибли 5 человекИз них четыре погибли на месте; один умер в лечебном учреждении; пять получили медицинскую помощь амбулаторно; 10 человек находятся на стационарном лечении.

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк поручил СБУ расследовать незаконность размещения вблизи военной части нефтебазы "БРСМ-Нафта".

Также на заседании правительства глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что "БРСМ-Нафта" контролируется Ставицким, который был министром в правительстве Николая Азарова.

СБУ также начала уголовное производство в отношении одного из бывших заместителей генпрокурора за получение преступных доходов от руководства нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Васильковом.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков  сообщил, что одно из уголовных дел министерства по БРСМ - о производстве контрафактного бензина - закрыли в октябре 2014 года.