Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Похоже, что подкрепление тяжелой кавалерией таки возможно, - Яременко о решении Сената

Похоже, что подкрепление тяжелой кавалерией таки возможно, - Яременко о решении Сената
Поддержан Сенатом США закон о поддержке свободы в Украине предоставляет нашему государству статус основного партнера США вне НАТО. Это разрешение и даже поощрение полномасштабного сотрудничества в военной и военно-технической сферах.
"Приятная новость - Сенат США принял Закон о поддержке свободы в Украине. Это лишь первый шаг на пути принятия закона. Но он сделан - и это уже существенно меняет расстановку сил", - написал экс-генеральный консул Украины в Турции Богдан Яременко на своей странице в Facebook.
 
Дипломат сообщает, что закон предусматривает предоставление Украине статуса основного партнера вне НАТО и накладывает полный запрет на военное и военно-техническое сотрудничество с Россией (надо анализировать, но запрет, кажется, касается всех партнеров американских фирм, торгующих оружием).
 
"Полученный статус - это разрешение и даже поощрение полномасштабного сотрудничества с Украиной не только в военной, но и военно-технической сфере, а это - производство! Тот же статус получили с нами Грузия и Молдова. США постепенно все более и более активно вступают в большую игру. Наша задача - стоять насмерть и реформы. Похоже, что подкрепление тяжелой кавалерией таки возможно ", - отмечает Яременко.
 
Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Конгрессе США 18 сентября лично попросил поддержать закон о выделении Украине летального вооружения.