Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Похищение инспекторов ОБСЕ осуществляли профессионалы, - Минобороны Германии

Похищение инспекторов ОБСЕ осуществляли профессионалы, - Минобороны Германии
Фото: presstv.ir
В министерстве обороны Германии считают, что похищение группы военных наблюдателей ОБСЕ близ Славянска 25 апреля совершили профессионалы, и затем передали их в заложники так называемой "самообороне Славянска".

Об этом в понедельник заявил представитель министерства обороны Германии Йенс Флосдорф, сообщает Укринформ.

"Мы исходим из того, что наблюдателей ОБСЕ целенаправленно задержали близ Славянска высокопрофессиональные лица и лишь затем передали их в руки так называемых сил самообороны города", - сказал он.

По словам спикера, правительство ФРГ пока не располагает сведениями о том, кто именно участвовал в операции по задержанию международных инспекторов.

"Мы можем только сказать, что это были другие люди, чем те, кто потом удерживал их в заложниках", - добавил Флосдорф.

Напомним, 25 апреля в Славянске террористы захватили автобус, в котором находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных сил Украины и водитель. По данным Минобороны Германии, в составе невооруженного миссии, задержанной в Славянске - трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

Террористы заявили о намерении обменять их своих пленных, в частности, на арестованного "народного губернатора" Донецка Павла Губарева.

27 апреля террористы освободили одного из восьми захваченных военных инспекторов ОБСЕ.

3 мая в Славянске было освобождено группу международных наблюдателей, которых удерживали экстремисты в заложниках. В МИД отметили, что это произошло после получения инструкций со стороны российских властей.

После событий с похищением наблюдателей ОБСЕ министерство обороны Германии решило не отправлять в Украину своих военных наблюдателей к проведению президентских выборов.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис заявил 5 мая, что взятие в заложники представителей военной миссии ОБСЕ подтверждает, что Россия координирует сепаратистов и влияет на дестабилизацию ситуации в Украине. По его словам, Россия разыграла шоу с освобождением наблюдателей ОБСЕ.