Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Покальчук не исключает радикализации протестов: назревает бунт

Покальчук не исключает радикализации протестов: назревает бунт
Олег Покальчук. Фото: politika.cn.ua
Благодаря Евромайдану в общественном сознании украинцев произошли необратимые изменения. Мирные протесты людей против сворачивания евроинтеграции и власти, которая их не удовлетворяет, - это залог гражданского общества, но сейчас люди разочарованы бездействием властей, поэтому могут принять радикальные меры.

Такое мнение в разговоре с Deutsche Welle высказал социальный психолог Олег Покальчук.

 "Евромайдан является огромным шагом вперед, поскольку до сих пор движение украинцев к  европейским ценностям происходило скорее на словах. Сейчас начались реальные шаги - люди самоорганизовались, устроили протесты и финансируют их за свой счет, жертвуя на Евромайдан деньги", - говорит он.

 Еще одно преимущество нынешних протестов - украинцы демонстрируют  более зрелые гражданское сознание, чем девять лет назад во время Оранжевой революции, замечает Покальчук.

 "В 2004-м было два кандидата в президенты. Общество разошлось по баррикадах просто, как на спортивном соревновании.

Теперь люди вышли, потому что после силового разгона Евромайдану каждого из нас бы избили лично. Мы вышли как граждане, имеющие право на голос и самозащита ", - объясняет психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олег Покальчук: 2004 год был для Украины, как первый поцелуй, а в 2013 - как первый секс

По его мнению, потерпев разочарование после 2004 года, украинцы также лучше осознали, лидеры которого типа им нужны. "Нужны лидеры, но не вожди. Общество доросло до понимания этого, осознав одну из причин краха Оранжевой революции - вождизм и желание политиков перехватить друг у друга вожжи", - говорит Покальчук.

 По наблюдениям социального психолога, на Евромайдане начали выделяться лидеры новой волны - непартийные активисты возрасте 30-40 лет, которые умеют создавать

общественные инициативы и могут развивать Украину как проект, к которому, вероятно, захотят присоединиться и митингующие с другой стороны баррикад.

 "Их можно насчитать с десяток. Фамилии я бы не называл вполне сознательно, потому что против них могут начаться преследования", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Евромайдан породил сильных лидеров: Егора Соболева, Владимира Вятровича, Игоря Луценко, - Покальчук

 Несмотря на все преимущества Евромайдана не стоит надеяться, что развитие гражданского общества в Украине будет быстрой, говорит Олег Покальчук. "Среди украинцев уже распространяется разочарование и депрессия, потому что власть не выполняет протестные требования, а Евросоюз, хотя и искренне нам симпатизирует, санкций против режима не вводит", - отмечает он.

 Аналитик говорит, что с одной стороны, Евромайдан - народное волеизъявление большого масштаба. с другой - не слишком удобное явление для украинских политиков, отмечает эксперт. "Майдан возник стихийно. Политики должны были реагировать на народный вызов. Оппозиция была вынуждена присоединиться к нему, а власть - противостоять ", - констатирует он.

Социальный психолог предостерегает лидеров украинской оппозиции от употребления революционных призывов и лозунгов: "На Евромайдани постоянно отмечается, что протест мирный. Вместе звучат ультрареволюционные лозунги, которые невозможно осуществить, не устроив государственный переворот".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы десятилетиями живем в таком насилии, которое Запада и не снилось, - Покальчук

 На фоне того, что власть не выполняет требования протестующих, Олег Покальчук не исключает радикализацию протестов.

 "Когда человек остается судьбы со своими страданиями, она берет то, что у нее под руками.

  Социальные протесты в Украине могут набрать не организованной формы, а формы локальных народных бунтов", - предупреждает социальный психолог.