Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Поклонской объявили подозрение из-за ареста "группы Сенцова" в 2014 году

Поклонской объявили подозрение из-за ареста
Наталья Поклонская. Фото: myrussia.net
Генеральная прокуратура 10 октября составила подозрение Наталье Поклонской и крымскому судье Денису Диденко по делу о незаконном лишении свободы Олега Сенцова, Алексея Чирния, Геннадия Афанасьева и Александра Кольченко в 2014 году.

Поклонскую, которая возглавляла крымскую прокуратуру после незаконной оккупации полуострова, обвиняют по ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы) и ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса, а заместителя председателя подконтрольного России Киевского райсуда Симферополя Диденко - только по ч. 3 ст. 146, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Обвинение касается избрания меры пресечения группе Сенцова.

Согласно украинскому закону "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", судебные и следственные органы, созданные оккупантами, и их деятельность считаются незаконными.

Напомним, фигурантов дела Сенцова сначала было восемь. ФСБ задержала четырех из них: Олег Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима, Александр Кольченко - 10 лет, Алексей Чирний - семь лет, Геннадий Афанасьев - семь лет. Афанасьева помиловали и обменяли 2016 году.

Согласно обвинительному заключению, по которому осудили Сенцова и Кольченко, в апреле 2014 года Сенцов создал в Крыму "террористическое сообщество", получавшее указания от неизвестных лиц в Киеве. Целью сообщества была "дестабилизация ситуации" в Крыму и "воздействие на органы власти": "крымские террористы" якобы пытались заставить Россию отказаться от решения принять полуостров в свой состав.

Участники сообщества совершили два "террористических акта" в Симферополе - подожгли двери офиса "Русской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой России", а также готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня. Александра Кольченко обвинили в том, что вошел в состав этого террористического сообщества и участвовал в одном из поджогов.

Кроме него, по версии обвинения, в группу входили также Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев (обоих осудили ранее согласно особым порядком), а также Степан Цирил, Илья Зуйков, Энвер Асанов и Никита Боркин (этих четырех объявлено в розыск).