Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Половину одноразового пластика на планете производят всего 20 компаний

Половину одноразового пластика на планете производят всего 20 компаний
Фото: organic-news.com
Всего 20 компаний - в основном энергетические и химические гиганты - является источником половины мировых одноразовых пластиковых отходов.
Об этом свидетельствуют данные первого "Индекса производителей пластиковых отходов", опубликованного австралийским благотворительным фондом Minderoo Foundation, сообщает  Укринформ со ссылкой на CNN
 
По мнению аналитиков, в ближайшие пять лет производство одноразовой пластика вырастет на 30%, что будет способствовать глобальному потеплению и загрязнения океана.
 
Согласно отчету, подготовленному совместно с консалтинговой компанией Wood Mackenzie и исследователями из аналитических центров и университетов, компания ExxonMobil возглавила топ производителей полимеров - в 2019 году объем их производства составил 5,9 миллиона тонн.
 
Одноразовые пластмассы, такие как маски для лица, медицинское оборудование, пакеты для покупок, кофейные чашки и пищевая пленка, изготавливаются из полимеров, в которых в качестве основного материала используется ископаемое топливо.
 
В 2019 году 130 000 000 метрических тонн единовременного пластика были выброшены по всему миру, из которых 35% сожжено, 31% похоронен на управляемых свалках и 19% сброшено непосредственно на сушу или в океан.
 
Читайте также:  Америк