Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша планирует построить морской канал в обход РФ

Польша планирует построить морской канал в обход РФ
Дональд Туск. Фото: platforma.org
Руководство Польши планирует построить новый канал, который свяжет польскую часть Калининградского залива с Балтийским морем.

Об этом сообщает польское издание dziennikbaltycki.

"Мы должны реагировать на геополитическую ситуацию. Украинский кризис показал, что мы должны больше полагаться на себя, чтобы не зависеть от наших соседей", - заявил депутат и член парламентского комитета по инфраструктуре Станислав Ламчук.

По предварительным подсчетам, строительство обойдется более чем в $ 280 млн. Как сообщает издание, планируется, что новый канал будет построен за шесть лет. Год назад премьер-министр Польши Дональд Туск отказался от строительства канала, однако в связи с событиями на Украине он изменил свое решение, отмечает The Telegraph.

В настоящее время из польского порта Эльблонг судна, следующие в Балтийское море, проходят через российские воды. Между Польшей и Россией заключен пятилетний контракт на навигационные права, который заканчивается в этом году. 

Напомним, 8 августа президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что западные санкции в отношении России должны сопровождаться стремлением к восстановлению сотрудничества, когда конфликт завершится. Он сказал, что целью санкций является не уничтожение России, а ее сдерживание.