Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша потребует увеличения войск НАТО в регионе, - Дуда

Польша потребует увеличения войск НАТО в регионе, - Дуда
Фото: Jan Malec / newspix.pl
Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда во время своего первого зарубежного визита в Эстонию начнет кампанию, которая должна подтолкнуть НАТО развернуть дополнительные силы в регионе.

Об этом сообщает Reuters.

Польша и страны Балтии через агрессию России в Украине неоднократно просили НАТО о постоянном присутствии сил на их территории вдоль восточной границы альянса.

Издание отмечает, что Германия и другие члены альянса опасаются реакции России и потому отвергают эти призывы. Россия заявила, что развертывание дополнительных сил на ее границах она воспримет как агрессивный акт.

Польский президент Анджей Дуда сказал, что он будет подталкивать НАТО к тому, чтобы одобрить развертывание войск, на саммите в Варшаве в следующем году.

"Благодаря своему размеру, а также экономическому и военному потенциалу Польша хочет взять на себя строительство единого фронта в регионе, например, с постоянным присутствием военных НАТО, и визит знаменует начало этого процесса", - сказал собеседник.

"Президент хочет показать, что Польша стоит плечом к плечу не только с нашими сильнейшими партнерами, но и с теми, кто нуждается в нашей поддержке", - информирует издание со ссылкой на источник.

Ранее Дуда подверг критике НАТО за отношение к его стране как к буферной зоне, а не полноправному члену.

Напомним, что 15 сентября Дуда предложил Президенту Украины Петру Порошенко новый формат мирных переговоров по ситуации в Донецкой и Луганской областях с участием сильнейших европейских государств и стран-соседей, в частности Польши.

Дуда принял присягу президента Польши 6 августа.