Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша разрешила украинцам трудоустраиваться по безвизовым

Польша разрешила украинцам трудоустраиваться по безвизовым
Фото: From-ua.com
Граждане Украины, которые въезжают в Польшу по биометрическим паспортам, имеют право беспрепятственно трудоустраиваться.

Накануне введения безвизовых и уже после него отмечалось, что трудоустраиваться на работу в ЕС без рабочей визы нельзя. Это строго запрещено, но не в Польше, информирует "Европейская правда" со ссылкой на разъяснения польских пограничников

Польша пока является единственной страной Шенгенской зоны и единственной страной ЕС, законодательство которой предусматривает, что неграждане Евросоюза, которые пересекли границу в рамках безвизового движения, то есть по биометрическим паспортом без визы, также имеют право на работу, если не оформят дополнительные документы, уже прибыв на место трудоустройства.

Таким образом, безвизовый украинец в Польше имеет право легально просить у государства о разрешении на работу или о так называемом "освядчення" - декларацию о намерении трудоустройства иностранца.

Более того, законодательство Польши дает возможность трудоустроиться по безвизовым в стране не только на предусмотренных 90 дней, а даже легально продолжить свое рабочее пребывания в Польше, подав заявку в воеводский отдел дел иностранцев.

Следует заметить, что те украинцы, которые имеют действующую польскую шенгенскую визу, этой возможностью трудоустройства воспользоваться не смогут.

Напомним, что  Сейм Польши вместе с изменениями разработанными правительством принял новый законопроект о популяризации трудоустройства и учреждений рынка труда.