Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полторак блокирует обеспечение украинской армии спецсвязью, - Чорновол

Полторак блокирует обеспечение украинской армии спецсвязью, - Чорновол
Татьяна Чорновол. Фото: batkivshchyna.com.ua
Глава Минобороны Степан Полторак заблокировал в устном режиме выполнения обеспечение контрактов с турецкой фирмой "Aselsan" по обеспечению украинской армии защищенной системой связи. Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны обратился в ГПУ и НАБУ с просьбой провести проверку данного факта на коррупционную составляющую.

"Контракты подписаны. Все конкурсы проведены. Выполнение этих контрактов заблокировано в устном режиме министром обороны Украины", - заявила нардеп (НФ), член комитета ВР по нацбезопасности и обороне Татьяна Чорновол.

По ее словам, такая ситуация вредит имиджу Украины, а также портит отношения со стратегическим партнером Турцией.

"Вчера на заседании комитета (по нацбезопасности и обороны. - Ред.) Генерал Генштаба Бессараб представлял сравнительную таблицу результатов испытаний (израильских и турецких систем защищенной связи. - Ред.). Я как человек, посвященный в эти детали, должна заявить, что израильская связь проигрывает абсолютно по всем параметрам", - пояснила она.

По данным, Чорновол турецкая связь имеет дальность 78 км, а израильская - 41 км. Кроме того, турецкая связь легко кооперируется с имеющимися в наличии в украинской армии радиостанциями "Motorola", а для соединения израильской связи с данными радиостанциями необходимо закупать дополнительное оборудование.

Кроме того, Чорновол заявила израильский "Elbit" в 2015 году заключил контракт по поставке в Украину систем защищенной связи для танков на сумму 8 млн долл.: "Украина 8 млн проплатила, а системы до сих пор не смонтированы, так как израильская фирма не задала в Украине необходимое оборудование для установки этих систем связи. Кроме того, на комитете (по нацбезопасности и обороны. - Ред.) мы узнали, что во время испытаний были моменты, когда израильский "Elbit" фальсифицировал результаты испытаний. Например, при измерении дальности антенну из рации пытались прикрутить на выносную антенну, чтобы увеличить дальность".

При этом, по словам Чорновил, люди представляющие израильскую компанию в Украине создали для нее негативный фон своими действиями.

"Агентские услуги им предоставляет Вадим Авербух, который в свое время был одним из основателей "РосУкрЭнерго". Я даже не буду подробно говорить, что этот Авербух свое время был адвокатом Семена Могилевича, известного криминального авторитета. Я скажу просто не может государство Украина сейчас разрывать выгодные контракты с Турцией и подписать невыгодные контракты с израильским Elbit только потому что здесь присутствуют коррупционные средства", - пояснила депутат.

В связи с этим, по словам Чорновил, комитет ВР по нацбезопасности и обороне решил обратиться в ГПУ, НАБУ, чтобы исследовать наличие коррупционной составляющей и "как происходит так, что в устном режиме блокируется выполнение контрактов".

Ранее, народный депутат Татьяна Чорновол сообщила о том, что огромный госконтракт пытается получить человек с сомнительной репутацией.

Напомним, что 24 мая, в комитете Верховной Рады прошло открытое заседание комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, основной темой которого стало обсуждение стратегического вопроса - когда украинская армия получит современную систему военной связи, какого производителя и сколько это будет стоить стране.