Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Москвы отпустила задержанных на Красной площади крымских татар

Полиция Москвы отпустила задержанных на Красной площади крымских татар
Фото: ВВС
Семь крымских татар, задержанных во время акции протеста в Москве, отпустили после составления административных протоколов.

"С административных протоколов следует, что они привлечены к административной ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, - говорит Пиховкин. - Она устанавливает ответственность за нарушение участниками публичного мероприятия установленного порядка его проведения. Эта норма предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов",  сообщает LB.ua.

Все задержанные крымские татары подали ходатайство о рассмотрении их дел по месту жительства:

"Задержанные заявили письменные ходатайства о передаче на рассмотрение по месту регистрации. Эти ходатайства, как и другие, остались без рассмотрения, - говорит Пиховкин. - Что также является нарушением процедуры. Другими нарушениями является нарушение права на защиту, в частности, в праве на участие и приглашение защитника. Также было нарушено право на участие в осуществлении родном языке. Все ходатайства письменные, все оставлены без внимания и рассмотрения".

По предварительной информации рассмотрение административных дел в отношении крымскотатарских активистов пройдет в Тверском суде города Москвы.

Напомним, что семь крымских татар, которые протестовали на Красной площади, задержалиВсего в акции приняли участие около 20-30 человек.