Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция открыла 229 производств за нарушения предвыборной гонки, - МВД

Полиция открыла 229 производств за нарушения предвыборной гонки, - МВД
Фото: mvs.gov.ua
С начала предвыборной кампании в правоохранительные органы поступило более 4 тысяч заявлений о нарушениях, связанных с выборами. При этом полиция зарегистрировала лишь 229 уголовных производств в связи с нарушениями.

Представитель Министерства внутренних дел Артем Шевченко отметил, что в день выборов, 31 марта, по всей Украине для наблюдения за безопасностью будут работать 130 тысяч правоохранителей разных ведомств, сообщает "Общественное".

"От Национальной полиции больше, но безусловно и Национальная гвардия, и пограничники и миграционная служба тоже", - сказал он.

"На сегодня зарегистрировано 2294 сообщения о нарушениях ... Конечно, лидеры - это наиболее населенные территории, город Киев, Днепропетровская область, а также другие области ... Ну и больше всего сообщений о незаконной агитации, подкуп избирателей и хулиганство, это ключевые вещи", - пояснил представитель МВД.

Шевченко добавил, что сейчас правоохранителями зарегистрировано 229 уголовных производств по факту нарушения предвыборной кампании.

"Вы можете сравнить: более 4 тысяч сообщений и 229 внесены в ЕРДР ... но есть часть админпротоколов, штрафов", - сказал он.

Также Шевченко отметил, что есть 25 человек, которым сообщено о подозрении в 15 уголовных производствах по факту нарушений на выборах.

По словам Шевченко, такой большой разрыв между количеством обращений и открытыми производствами объясняется тем, что среди обращений большое количество админправонарушений, или незначительных нарушений.

18 марта в МВД сообщали, что в правоохранительные органы поступило 3305 заявлений о нарушениях, связанных с выборами. Соответственно, было начато 175 уголовных производств, в том числе 75 связанных с нарушениями избирательного законодательства.

Голосование в первом туре выборов президента Украины состоится с 8:00 до 20:00 31 марта. Официальные результаты голосования украинцам должны обнародовать не позднее 10 апреля. Если будет второй тур, он состоится 21 апреля.

Напомним, что министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что уголовные дела о подкупе голосов избирателей перед президентскими выборами регистрировали в отношении четырех кандидатов, больше всего относительно Петра Порошенко и Юлии Тимошенко.