Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция отреагировала на разгром лагеря цыган в Киеве после публикации видео

Полиция отреагировала на разгром лагеря цыган в Киеве после публикации видео
Полиция начала два уголовных производства после публикации видео разгрома лагеря цыган в Киеве, который произошел в субботу, 21 апреля.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

"Следственным отделом Голосеевского управления полиции после проведения первоочередной проверки возбуждено уголовное производство по ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Соответствующие производства полицейские начали после публикации изданием "Левый берег" видео в Уoutube.

"Опубликованное видео стало основанием для немедленного внесения сведений в Журнал единого учета заявлений и сообщений Голосеевского управления полиции г. Киева", - отмечают в полиции Киева.

В ведомстве заявили, что начали расследование и проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления правонарушителей. Правоохранители просят свидетелей и очевидцев инцидента обратиться к столичной полиции для дачи показаний.

На видео видно, как группа молодых людей, некоторые из которых в балаклавах, бегут за цыганами, среди которых были женщины и дети. Парни в балаклавах бросают в сторону ромов камни, некоторые из ребят подбегают к цыганам и распыляют в их сторону слезоточивый газ.

На видео слышно, как женщины кричат ​​"милиция!".

Как сообщалось, в субботу, 21 апреля, националистическая организация С14 рассказала, что заставила ромов уйти из лагеря на Лысой горе, после чего сожгла их палатки и вещи.