Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция проводит служебное расследование из-за видео с места убийства Шеремета

Полиция проводит служебное расследование из-за видео с места убийства Шеремета
Полиция начала служебное расследование по факту публикации в СМИ и соцсетях видео с места убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом заявила председатель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

"Мы разбираемся. Если оно (видео - ред.) попало от правоохранителей, мы на этот счет проведем обязательно служебное расследование, оно уже начато. Вчера я дала команду начальнику полиции Киева, чтобы начать служебное расследование", - отметила она, информирует "РБК-Украина".

"Если какая-то информация о ходе расследования попадает в СМИ, то это означает, что следствие автоматически идет назад. Каждая публичная информация, которая содержит детали следствия, и люди ее обсуждают, это мешает следствию", - считает Деканоидзе.

По ее словам, главная задача сейчас - объективное и оперативное расследование резонансного дела.

"Наша самая главная задача и ответственность - расследовать это дело объективно и как можно быстрее. Так что, вот такие "сливы" информации очень мешают следствию", - резюмировала глава Нацполиции.

Напомним, что 20 июля утром в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. По данным МВД, сработало дистанционно управляемое взрывное устройство мощностью до 600 г в тротиловом эквиваленте. Автомобиль принадлежал руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле, которой в машине не было.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко среди основных версий убийства Шеремета назвал его профессиональную деятельность и попытку дестабилизации ситуации в центре столицы.