Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция закрыла дело активиста из Харьковщины, которого нашли повешенным

Полиция закрыла дело активиста из Харьковщины, которого нашли повешенным
Фото: facebook.com/permalink
28 декабря полиция закрыла производство об убийстве экологического активиста из поселка Эсхар Харьковской области Николая Тельца, которого нашли повешенным 5 июня в Чугуеве.

В полиции решили, что парень совершил самоубийство, хотя ряд фактов свидетельствуют, что это было убийство, связанное с общественной деятельностью Николая.

Бычко периодически следил за ситуацией вокруг очистных сооружений.

"В систему, предназначенную для хранения бытовых нечистот, уже более года сливали промышленные отходы. Как и остальные местные, Николай был уверен - это загрязняет воздух и реку Уды, впадающей в Северский Донец", - сообщила председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик в Facebook.

По ее словам, парень снимал на телефон все, что происходило у очистных сооружений. Затем ехал к источнику, набирал воду и дорогой через лес возвращался.

«4 июня этого года после одной из таких поездок Николай не вернулся, а на следующий день его нашли повешенным в лесу - в двух километрах от очистных сооружений. Рядом с телом стоял велосипед и бутылка с водой", - рассказала она.

Кроме того, по словам Печончик, следователи из Чугуевского райотдела полиции не приняли необходимых действий для расследования убийства Тельца.

"По словам адвоката Романа Лихачева, в течение первого месяца было проведено практически никаких следственных действий, потеряно важные доказательства, документы на проведение экспертиз около месяца не отправляли, а процессуальное руководство за расследованием шло формально", - говорится в посте.

В частности, во время следственно-оперативных действий правоохранители даже не сняли веревку с дерева, на которой нашли повешенного парня, они отрезали от нее лишь кусок, а основное доказательство - верхнюю часть веревки - где могли находиться потожировые и другие следы рук убийц, оставили.

"Потом веревка исчезла. Кору дерева, на котором нашли повешенного парня, пытались поджечь неизвестные", - отметила Печончик.

По ее словам, прокуратура Харьковской области признала нарушения Уголовно-процессуального кодекса следователями при осмотре места происшествия и заявила о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Впрочем, ключевые доказательства были утрачены навсегда.

Кроме того, компьютер парня изъяли без решения суда, хотя сначала адвокат Лихачев настаивал на том, чтобы сделали копию, чтобы в полиции не могли добавить "нужную" информацию суицидального характера.

"Вызывает вопросы и способ повешения: поставить пенек, с которого якобы повесился Николай, одному человеку невозможно, следы качения его отсутствовали. Сломанный нос якобы при повешении тоже вызывает вопросы - именно так Николай могли оглушить, чтобы потом повесить", - отмечает Печончик.

Позже адвоката, который критиковал следствие, был отстранен от дела, ему угрожали неизвестные.

Возмущенные жители начали проводить регулярные митинги в центре Эсхар и требовать публичных отчетов от Чугуевского райотдела полиции о ходе расследования.

При этом неизвестные пытались блокировать распространение информации, которая касалась дела Тельца. Так, в группе поселка Эсхар в соцмереах исчезали сообщения о собрании жителей поселка, и как следствие, все меньше людей о них знали и приходили требовать расследования.

Печончик отметила, что в начале следующего года на Харьковщине должен поехать Временная следственная комиссия Верховной Рады, которая занимается проблемой нападений на общественных активистов и, в частности, будет изучать дело Тельца.

Напомним, что 5 июня в Чугуеве Харьковской области нашли повешенным местного активиста Николая Тельца.