Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политзаключенный Гриб заявил, что давал показания под давлением

Политзаключенный Гриб заявил, что давал показания под давлением
фото:Укринформ
Украинский политзаключенный Павел Гриб на суде в России 24 января заявил, что его показания 2017 не соответствуют действительности - на него эмоционально давили и говорили, что "лучше подписать".

На заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде прокурор зачитал показания Гриба от 29 августа 2017 года.

"Решение о преклонение гражданки России Татьяны Ершовой было принято только мной, приказов от сцпеслужб и экстремистских организаций Украины не поступало", -  говорится в протоколе, информирует " Общественное " со ссылкой на  "Кавказский узел". 

В этом же документе зафиксировано, что Гриб встретился с Ершовой (девушкой, которую он якобы склонял к теракту) в белорусском Гомеле, а затем уехал в Сочи, чтобы поговорить "один". Затем он доехал до Смоленска, а оттуда в Ярцево (где, по версии следователей, был задержан). Отметим, что сам Гриб отрицает свое задержание в России и указывает, что его задержали в Беларуси, а башен затем перевезли в Россию.

Во втором протоколе, озвученном в суде, политзаключенный признается, что переписывался с Ершовой и хотел ее склонить к теракту на школьной линейке в Сочи.

"Мне было известно, что из антитеррористические действия в местах скопления людей всегда есть работники спецслужб, камеры наблюдения, поэтому я отправил ей сообщение:" И т ам могут быть "мусора" (милиция - ред.) Перед этим, с собаками " , - указано в протоколе.

На суде 24 января политзаключенный заявил, что такие показания не соответствуют действительности.

"На меня давили морально и психологически ... мне говорили, что лучше подписать, или же они применят ко мне физическую силу, угрожали мне пытками", - сказал Гриб.

Ранее, Северо-Кавказский окружной военный суд РФ  продлил на 6 месяцев арест  похищенного в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба, которого в России обвиняют в терроризме. Министерство иностранных дел Украины в связи с этим  выразило протест .

Павла Гриба  задержали в Минске 24 августа прошлого года . Он поехал туда, как утверждает, на встречу с девушкой. После задержания Павел исчез, и только 7 сентября нашелся в СИЗО Краснодара. ФСБ выдвинуло ему обвинения в подготовке теракта.