Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политзаключенный Карпюк: Или меня уволят, или заберет Всевышний

Политзаключенный Карпюк: Или меня уволят, или заберет Всевышний
Фото: rivnepost.rv.ua
Украинский политзаключенный Николай Карпюк, незаконно осужденный в РФ до 22,5 лет заключения, заявил, что не будет сидеть весь срок.

В любом случае, я не буду сидеть 22 года, меня или освободят каким способом, обменом или еще как-то, или меня заберет к себе Всевышний" , - передал слова Украинская адвокат Алексей Барановский, сообщает " Общественное ".

По словам защитника, Карпюк живо обсуждает украинские и российские политические события, а также поддерживает письма поддержки из 16 стран.

"Карпюк с оптимизмом смотрит на то, что происходит в Украине. Он говорит, что даже по тем обрывочных сведениям, которые он может получить из российской прессы, он понимает, что в украинской политике происходит смена поколений, смена политических элит и это обновление предусматривает возможности качественных изменений в украинском обществе и государстве " , - рассказал адвокат.

В то же время, Карпюк очень скучает за разлуки с семьей и из-за невозможности участвовать в обучении сына Тараса.

Напомним, Верховный суд России признал  законным приговор Украинский Николаю Карпюк и Станиславу Клих , осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы. Зато адвокат подсудимых Илья Новиков заявил, что такое решение суда, подтвердившее приговор Украинские за участие в чеченской войне, было ожидаемым.

Карпюка арестовали  в марте 2014 года, Клих - в августе 2014 Следственный комитет России утверждает, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром музычку руководил "бандой" Викинг ", которая якобы осуществляла преступления в Чечне в 1990-х годах. В СК России говорят, что членами "Викинга" также были нынешний лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Клих и другие украинцы.