Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пользователи браузера Mozilla обнаружили приложение для рекламы сериала Mr. Robot

Пользователи браузера Mozilla обнаружили приложение для рекламы сериала Mr. Robot
Фото: wsj.com
Некоторые пользователи Firefox рассказали, что неожиданно нашли у себя достаточно необычный аксессуар. Он называется Looking Glass (Зазеркалье), а разрешения на его установку никто из пользователей не давал.

Дополнение Looking Glass разработано в рамках программы Mozilla Shield Studies. Эта платформа позволяет тестировать некоторые функции до их фактического выпуска. При этом некоторые тестовые возможности запрашивают разрешение на запуск у пользователя, а некоторые просто автоматически устанавливаются в браузер. По умолчанию приложение Looking Glass деактивирован. В нем есть ссылка на страницу с акцией, связанной с сериалом Mr Robot, пишет Engadget .

В Mozilla рассказали, что приложение было установлено для проведения совместной игры с сериалом Mr. Robot по решению головоломок, которые подготовили создатели фильма. Игра получила название Alternate Reality Game (ARG) и призвана обратить внимание на то, какой информацией пользователи делятся online. Дополнение активируется только после явного включения пользователем, его можно легко удалить.

После сообщений пользователей представители Mozilla заявили, что "сожалеют о том, что приложение вызвал неразбериху". Его исходный код выложили в публичный репозиторий, чтобы все смогли убедиться, что Looking Glass не содержало вредоносного кода и не собирало никаких данных.

Как выяснилось, дополнения реагирует, если на странице встречаются такие слова, как revolution, privacy, society, hack, backdoor, cryptocurrency и так далее. В таком случае эти слова видоизменяются, а если навести на них курсор, можно увидеть справочную информацию.

Mr. Robot (Пан Робот) - американский психологический телесериал, созданный Сэмом Есмейлом. Трансляция сериала началась 24 июня 2015 на USA Network. Пилотная серия была показана 27 мая 2015 Сериал рассказывает о Эллиота Алдерсона - молодого инженера кибербезопасности днем ​​и талантливого хакера (в украинском переводе - хакера) ночью.