Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Помощник президента рассказал, как Зеленский говорит с Путиным

Помощник президента рассказал, как Зеленский говорит с Путиным
Фото:president.gov.ua
Помощник президента Андрей Ермак, который возглавлял украинскую часть группы по обмену пленными и летал за освобожденными украинском в Москву, заявляет, что президенты Украины и России говорит на равных, а их разговоры конструктивны.

"Нет (голос во время этих разговоров никто не повышал - ред.) . Я думаю, что если бы не было конструктивного диалога между президентами, не произошло бы освобождение. Изменений в договоренностях никаких не было. Все, что договорился президент во время телефонного разговора, было осуществлено " , - заявил Андрей Ермак в интервью УП .

Он добавил, некоторые телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным Зеленский проводит сам, а некоторые с участием советников.  

По словам Ермака, во время переговоров Россия не пыталась менять тактику поведения и не пробовала добавлять в переговорный процесс других людей. Сложности, возникающие в процессе освобождения людей, касались "исключительно юридических процедур" . В частности, того, что украинские политзаключенные находились в разных городах России.   

Ермак также добавил, что кум президента России Владимира Путина, председатель политсовета "Оппозиционного платформы - За жизнь" Виктор Медведчук никоим образом не был включен в процесс обмена.

По его словам, увольнение Олега Сенцова "обеспечил лично президент Зеленский" , а Россия с первого дня называла фамилию Цемах среди лиц на обмен.

Ермак также уверяет, что Зеленский имел консультации с некоторыми европейскими лидерами, и все необходимые процедуры, на которых настаивала нидерландская сторона по Цемах, были реализованы.

Напомним, что вчера 8 сентября Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером России Владимиром Путиным после совершенного обмена пленными.