Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко обсудил с Тиллерсон перспективы миссии ООН в Донбассе

Порошенко обсудил с Тиллерсон перспективы миссии ООН в Донбассе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко и госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время телефонного разговора в субботу, 4 ноября, обсудили развертывания международной миссии ООН на востоке Украины.
"Собеседники скоординировали дальнейшие шаги для развертывания международной миссии ООН на оккупированной части Донбасса, включая неконтролируемой участком российско-украинской границы", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте украинского президента.
 
Порошенко поблагодарил Тилерсону за поддержку Украины в конфликте с Россией и подчеркнул важность санкций против РФ. По его словам, "только таким образом можно заставить агрессора вернуться в русло международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности государств". Особое внимание во время переговоров уделили вопросу "освобождения заложников, незаконно содержатся на оккупированной территории и в российских тюрьмах".
 
Напомним, накануне специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты предложили Украине не вносить конкурирующую резолюцию по миротворческой миссии ООН в Донбассе в ответ на российскую инициативу и попытаться прийти к согласию по основным принципам, на которых должна базироваться эта резолюция.