Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США призывают Украину не выдвигать свою резолюцию по миротворцев на Донбассе

США призывают Украину не выдвигать свою резолюцию по миротворцев на Донбассе
Фото: delfi.lt
Соединенные Штаты Америки предложили Украине не представлять свою резолюцию по размещению миротворческого контингента ООН на Донбассе.
Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, сообщает "РБК-Украина".
 
"Когда Россия представила свою идею в сентябре, Украина была готова выйти из своей собственной предложением. Но поскольку ситуация развивается ... Мы обсудили это и с Украиной, и сказали:" давайте не будем выдвигать конкурирующую резолюцию, давайте попробуем начать дискуссию о принципах: что должна делать эффективная миротворческая миссия ". И посмотреть, можем ли мы выйти на договоренность", - заявил Волкер.
 
Ранее Волкер заявлял, что в США и России пока нет общей позиции по вопросу миротворцев на Донбассе. Он также подчеркнул, что США настаивают на более широком мандате для миротворцев, чем размещение вдоль линии соприкосновения для охраны наблюдателей миссии ОБСЕ.
 
Напомним, в начале сентября спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер назвал три критерия, при которых США будут считать миротворческую миссию в Донбассе "настоящей" и достойной поддержки.
 
21 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил во время брифинга после встречи с американским лидером Дональдом Трампом, что Соединенные Штаты Америки поддержали предложение Украины о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс.