Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко, Олланд и Меркель обсудили выполнение Минских соглашений, - пресс-служба

Порошенко, Олланд и Меркель обсудили выполнение Минских соглашений, - пресс-служба
Петр Порошенко, Ангела Меркель. Фото: Reuters
Президент Украины Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских соглашений.

В ходе телефонного разговора собеседники обсудили, в частности, согласование "модальностей проведения местных выборов" в некоторых районах Донбасса в соответствии с украинским законодательством и подготовку к возобновлению Украиной полного контроля над границей.

"Глава Украинского государства подчеркнул недопустимость нарушения режима прекращения огня российскими боевиками и недопуска наблюдателей ОБСЕ на объекты на оккупированной территории и неконтролируемом участке российско-украинской границы. Собеседники обсудили дальнейшие шаги для выполнения минских договоренностей, в частности согласование модальностей проведения местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей согласно украинскому законодательству и подготовку к возобновлению Украиной полного контроля над границей ", - говорится в сообщении пресс-службы АП.

Порошенко, Меркель и Олланд договорились продолжить контакты на следующей неделе.

В Минске уже более 4 часов проходит заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Порошенко отметил важность привязания всех шагов, предусмотренных минскими соглашениями, к конкретным датам в 2016 году в связи со срывом РФ выполнения своей части обязательств.

Напомним, в конце прошлого года лидеры стран "нормандской четверки" провели переговоры в телефонном режиме и договорились продлить действие Минских соглашений на 2016 год. Тогда также договорились о встрече министров иностранных дел стран "нормандского формата" в конце января-начале февраля.

Лидеры "Нормандской четверки" договорились об активизации работы Трехсторонней контактной группы в начале января, а провести встречу министров иностранных дел "четверки" в конце января 2016 года.

Кроме того, как тогда сообщали пресс-службы президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель во время разговора лидеры стран "нормандской четверки" решили просить рабочую подгруппу по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы разработать проект закона о выборах в оккупированной части Донбасса.

Запад и Украина обвиняют Москву в поддержке пророссийских боевиков на Донбассе, Москва эти обвинения отвергает.

Также Москва заявляет, что не имеет никаких обязательств по минским соглашениями, потому что подписывала их не как участник, а как "гарант", и не намерена выполнять эти договоренности.

Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает необходимость определения конкретных сроков выполнения пунктов Минских соглашений.

Также в понедельник 11 января представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма провел встречу с новым представителем России в группе Борисом Грызловым.