Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал изменения к Налоговому кодексу

Порошенко подписал изменения к Налоговому кодексу
Фото: Петро Порошенко / facebook.com
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году.

Об этом сообщают УНН.

Напомним, 24 декабря Верховная Рада утвердила налоговые изменения на 2016 год, приняв законопроект №3688. За него проголосовал 251 народный депутат.

Законопроект в частности, устанавливает ставку единого социального взноса на уровне 22%, а ставку налога на доходы физических лиц - в размере 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%).

Для упрощения системы налогообложения предусмотрены следующие изменения: уменьшение для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн гривен до 5 млн гривен; увеличение ставок для плательщиков III группы: с 2 до 3% (для плательщиков НДС) и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС); повышение в 1,8 раза ставок единого налога для 4-й группы плательщиков (сельхозпредприятия); отмена на 2016 год применения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы.

Этот же законопроект снижает ставки рентной платы при добыче природного газа с целью реализации промышленным потребителям с 55-28% до 29-14% в зависимости от глубины добычи (до и свыше 5 км). Также Рада временно до 1 апреля 2016 года сохранила действующую ставку рентной платы для добычи газа для нужд населения (на глубине до 5 км) на уровне 70%. С апреля ставку снизят до 50%.

В целом закон вносит изменения в 38 законодательных актов.

Напомним, 24 декабря Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году".