Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал закон о присоединении Украины к конвенции Пан-Евро-Мед

Порошенко подписал закон о присоединении Украины к конвенции Пан-Евро-Мед
Фото: vl.sfs.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о присоединении Украины к конвенции Пан-Евро-Мед, которая расширит объем беспошлинного экспорта в ЕС товаров, произведенных в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Присоединение к Конвенции будет способствовать упрощению условий торговли и увеличению использования экспортного потенциала Украины, что усилит торговые связи и экономическую интеграцию с Евросоюзом", - говорится в сообщении.

Инициатива Пан-Евро-Мед позволяет использовать в товарах сырье или составляющие, происходящие из стран, которые являются членами этого соглашения, и экспортировать их как продукцию собственного производства.

По итогам 2016 года, экспорт Украины в страны-участницы Конвенции составляет 53% всего экспорта нашей страны. Из них более 40% - в страны ЕС, 4,2% - в Турцию, 3,1% - в Египет.

За 6 месяцев 2017 года доля украинского экспорта в страны Пан-Евро-Мед уже составляет более 50%, из них 40% - в страны ЕС.

Как отмечает пресс-служба президента, на сегодня участниками Конвенции 24 договаривающиеся стороны, 6 из которых уже имеют соглашения о свободной торговле с Украиной (ЕС, ЕАСТ, Черногория, Македония, Молдова, Грузия). Еще с двумя государствами - участниками Конвенции продолжаются переговоры о свободной торговле, а именно с Турцией и Израилем.

"Следующим шагом для полноценного использования преимуществ Конвенции является внесение изменений в соответствующие действующих соглашений о свободной торговле в части замены протоколов правил происхождения товаров", - отметили в пресс-службе президента.

Напомним, 13 сентября в Европейском парламенте было подписано решение о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций.

Регламент ЕС относительно автономных торговых преференций увеличит объемы сельскохозяйственной продукции, Украина может экспортировать в ЕС по Соглашению об ассоциации, не платя таможенные пошлины.

Регламент предоставляет дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда - 2,5 тыс. тонн, кукурузы и муки из нее - 625 тыс. тонн, ячменя и муки из него - 325 тыс. тонн, пшеницы и муки - 65 тыс. тонн.

Кроме того, добавляется квота на ячменный крупу - 7,8 тыс. тонн, овес - 4 тыс. тонн, обработанные томаты - 3 тыс. тонн и виноградный сок - 500 тонн.